Презентация Школы юного исследователя «Биомедицина – компетенции будущего» на Фестивале науки-2015

Автор: | 03.12.2015

IMG_5518Презентация  Школы юного исследователя «Биомедицина – компетенции будущего» на Фестивале науки-2015 началась в виде открытой лекции д.м.н. И.В.Смирнова. Где были освещены основные вопросы, касающиеся регенеративной медицины в России и Мире. Перечислены и обсуждены достижения, которые уже внедрены в клиническую практику и разработки, которые находятся на разных стадиях исследования и доработки. Продемонстрированы перспективные технологии, которые будут доступны в ближайшее время и в отдаленной перспективе. Изложены основные принципы и подходы регенеративной медицины.

Лекция_ шкКратко затронуты вопросы медицины антистарения, геронтологии и гериатрии. Показаны перспективные технологии и способы продления активного периода жизни человека. Затем работа продолжилась на площадке «Проектирование новых лекарств» с демонстрацией технологий существующих в 21 веке для создания биологически активных веществ, роли компьютера для создания лекарств. Знакомством с существующими современными методами и собственной оригинальной методикой проектирования БАВ, основными этапами в создании новых лекарственных веществ. А также на площадке «Биотехнология стволовых клеток» с рассказом о том, что такое медицинская биотехнология,  регенерация, стволовые клетки. Откуда они появляются, зачем они нужны? Какие существую области применения стволовых клеток? Какие существую перспективы использования стволовых клеток в медицине? Опасны ли стволовые клетки для людей? Есть ли общее между стволовыми клетками и опухолевыми клетками? Знакомством с существующими современными методами культивирования стволовых клеток, современными технологиями продления молодости человеческого организма. И посещением лабораторий Центра биоинновационных технологий, Центра прикладной биотехнологии и РАПЦ.