Торжественное открытие ЦМИТ Эврика

Автор: | 02.06.2016

02Официальное открытие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось в корпусе биологического факультета Алтайского государственного университета. На уличной площадке гостям продемонстрировали разработки центров инновационного творчества, в том числе процесс изготовления трехмерных моделей, выступления робота-танцора, роботов-борцов. На входе в корпус биологического факультета гостей приветствовал робот-презентатор. Церемония открытия при помощи современных технологий транслировалась на площадки центров молодежного инновационного творчества.

Всего в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России созданы пять таких центров: «Эврика» (Алтайский государственный университет), «Ползунов» (Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова), «Со3Dатель» (Алтайский государственный аграрный университет), «Политех» (Бийский технологический институт), «Интеркот». Центры молодежного инновационного творчества представляют собой технологические лаборатории, оснащенные оборудованием современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий. В 2015 году на создание центров направили 28 млн. рублей бюджетных средств.

В ходе экскурсии руководитель ЦМИТ «Эврика» Алтайского госуниверситета Ирина Томилова продемонстрировала губернатору и приглашенным гостям, как работает лаборатория регенеративной медицины и геронтологии. В лаборатории проводят различные исследования, при помощи экспериментальных моделей тестируют эффективность и безопасность новых лекарственных средств. В лаборатории психофизиологии и нейротехнологий демонстрируют применение принципов функционирования головного мозга при создании новых нейротехнологий. Оборудование позволяет производить оценку различных физиологических параметров, а в перспективе разработки молодых ученых будут использовать для стимулирования умственной активности.

Именно такая задача – использовать высокие технологии в процессе обучения молодых специалистов – является одним из приоритетов деятельности администрации Алтайского края, отметил в ходе церемонии открытия сети инновационных центров губернатор.