Всероссийская молодежная научно-практическая школа «Биомедицина – компетенции будущего» продолжает свою работу

Автор: | 18.12.2016

С 19 по 24 сентября и 2016г. ЦМИТ «ЭВРИКА» АлтГУ проводил второй модуль Всероссийской молодежной научно-практической школы «Биомедицина – компетенции будущего», при содействии и поддержке фирмы «Технология-Стандарт» (г.Барнаул) и фармацевтической компании «ЭВАЛАР» (г.Бийск).
Цель мероприятия – обмен научно-практическими знаниями в области нейротехнологий и суперкомпьютерных технологий в медицине, доклинических исследований лекарственных средств и фармацевтической технологии инновационных лекарственных форм.
В Школе приняли участие студенты, магистранты и молодые специалисты из Москвы, Томска, Улан-Удэ, Бийска и Барнаула, представляющие Первый МГМУ им.И.М.Сеченова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Томский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет управления и технологий, БТИ, Алтайский государственный аграрный университет и АлтГУ всего более 100 человек, в том числе и учащиеся 11 классов школ г. Барнаула.
Школа включала следующие курсы:
• «Фундаментальные и прикладные нейроисследования для биомедицины»
• «Суперкомпьютерные технологии в биомедицине»
• «Разработка и доклинические исследования инновационных лекарственных средств»
• «Исследования в разработке твердых лекарственных форм»

В работе Школы приняли участие эксперты из ведущих Российских НИИ и ВУЗов: Савостьянов Александр Николаевич — кандидат биологических наук, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник НИИ физиологии и фундаментальной медицины, профессор кафедры Общей информатики Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета, приглашенный исследователь Института Статистики, Академии Синика, Тайпей, Тайвань; Брак Иван Викторович — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории аффективной, когнитивной и трансляционной нейронауки, председатель Совета молодых ученых НИИ физиологии и фундаментальной медицины; Куликов Владимир Павлович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, Смирнов Иван Владимирович – доктор медицинских наук, директор НИИ Биологической медицины, Томилова Ирина Николаевна — кандидат биологических наук, директор ЦМИТ «ЭВРИКА», доцент кафедры зоологии и физиологии, Мирошниченко Александр Геннадьевич – кандидат медицинских наук, заместитель проректора по научной работе и инновационному развитию АлтГУ – руководитель научно-образовательного комплекса «Живые системы», Белозерских Василий Вениаминович — старший преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники, куратор СКТБ «РАДИОТЕХНИКА», руководитель направления «Программирование» ЦМИТ «ЭВРИКА», Волобой Нина Леонидовна — кандидат биологических наук, зав. лабораторией фармацевтической технологии НИИ Биологической медицины, Лычева Наталья Александровна — к.б.н. сотрудник фирмы «Технология стандарт».
По итогам работы Школы участникам были вручены сертификаты.